Шейнбаум объявила о расширении Аптек благополучия по всей Мексике с августа
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум объявила о национальном расширении программы «Farmacias del Bienestar» (Аптеки благополучия) с августа-сентября 2026 года: правительство расширит сеть пунктов выдачи лекарств через новую логистическую систему, которая достигнет общин по всей стране. Модель сочетает специальные модули в центрах здоровья, магазины «Tiendas para el Bienestar» в отдалённых общинах, аппараты-дозаторы базовых лекарств в городских зонах и сеть частных аптек как крайнюю меру при отсутствии препарата.
По данным заместителя министра здравоохранения Эдуардо Кларка, программа «Salud Casa por Casa» (Здоровье на дому), на которой базируется новая модель, уже работает в штате Мехико, где медсёстры выписали свыше 100 000 рецептов, а почти 15 000 специалистов прошли подготовку для предстоящего общенационального развёртывания. Шейнбаум уточнила, что доступ к частным аптекам будет обусловлен соглашениями о фиксированных ценах, чтобы предотвратить наценки в случаях нехватки препаратов в государственной сети. «В этом году консолидируются Аптеки благополучия, а со следующего года, напомню, мы уже запускаем с удостоверением Универсальную службу здравоохранения», — заявила президент.
























