Шейнбаум: Мексика возобновит коммерческую торговлю нефтью с Кубой через частные компании
Президент Мексики Клаудиа Шейнбаум подтвердила в понедельник на утренней пресс-конференции, что её правительство работает над возобновлением торговли нефтью с Кубой через мексиканские частные компании, обладающие разрешением на экспорт топлива на остров. «Механизм будет осуществляться через частные компании, имеющие разрешение на доставку топлива в Кубу. Мы работаем над этим уже некоторое время и надеемся, что скоро удастся возобновить это на коммерческой основе — это не гуманитарный вопрос, а коммерческий», — уточнила президент.
Шейнбаум связала открывающуюся возможность с реформами, недавно одобренными кубинским парламентом и правительством, которые позволят расширить коммерческие отношения мексиканских предпринимателей с Кубой. Государственная Pemex приостановила экспорт топлива на остров в начале года после угрозы санкций США против стран, поставляющих нефть Кубе, — указ президента Трампа от 29 января ввёл пошлины на импорт из стран-поставщиков топлива острову. Президент подчеркнула, что гуманитарная помощь Мексики Кубе продолжится параллельно с коммерческим направлением и останется неизменной как акт «братской солидарности».
























