Парагвай запустил Программу цифрового здравоохранения в рамках Conectatón 2026
Министерство здравоохранения и социального обеспечения Парагвая (MSPBS) представило свою Программу цифровой трансформации здравоохранения в рамках мероприятия Conectatón 2026 — пространства институционального взаимодействия, направленного на укрепление взаимодействия систем информации национального сектора здравоохранения. Инициатива реализуется через Главное управление информационных технологий и связи (DGTIC) и Главное управление стратегической информации в здравоохранении (DIGIES), при поддержке Межамериканского банка развития (МБР) и Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ).
«Conectatón — это не просто технологическое упражнение, это пространство, где мы стремимся выстраивать возможности внутри нашей собственной экосистемы цифрового здравоохранения, способствуя тому, чтобы наши системы работали согласованно и взаимодействующим образом», — заявила министр здравоохранения Мария Тереза Баран Васильчук. Директор DGTIC Лурдес Дрюс добавила: «Это как сделать первый шаг к тому, что станет единой и полностью интегрированной системой здравоохранения, с теми преимуществами, которые это может принести пациенту». Программа согласована с Планом действий по укреплению систем информации для здравоохранения на 2024–2030 годы и с региональными инициативами в рамках Панамериканского маршрута цифрового здравоохранения (PH4H).
























