НОВОСТИ Обсудить кейс
← Все новости

Мексика реактивирует межпарламентский саммит с Испанией на фоне визита Фелипе VI

Председатель Палаты депутатов Мексики Кения Лопес Рабадан подтвердила сегодня, что конгресс страны работает над возобновлением межпарламентской встречи с Испанией, приостановленной несколько недель назад, и что мероприятие может состояться в первую неделю августа. Объявление прозвучало вслед за подтверждением президента Клаудии Шейнбаум, что она примет короля Испании Фелипе VI в Мексике в рамках его визита на чемпионат мира.

Встреча Шейнбаум и Фелипе VI назначена на 25 июня в Национальном дворце — за день до того, как монарх отправится в Гвадалахару на матч Испания–Уругвай группового этапа турнира. Сближение венчает процесс дипломатической нормализации между Мексикой и испанской короной после многолетней напряжённости из-за требований официальных извинений за конкисту, выдвигавшихся предыдущим правительством. Короля в поездке будет сопровождать министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес, который, как ожидается, повторно пригласит Шейнбаум на Иберо-американский саммит в Мадриде в ноябре.