НОВОСТИ Обсудить кейс
← Все новости

Мексика и США провели диалог по миграционной повестке и борьбе с торговлей людьми

Главы Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Мексики, Роса Исела Родригес и Роберто Веласко, встретились в пятницу с послом США в Мексике Рональдом Джонсоном для обсуждения двусторонней миграционной повестки. На встрече также присутствовали комиссар Национального института миграции (INM) Серхио Саломон и представители министерств обороны и общественной безопасности, а также Генеральной прокуратуры республики; со стороны США — сотрудники посольства.

Согласно заявлению МИД, встреча была посвящена «диалогу по темам двусторонней повестки в миграционной сфере». В ходе переговоров стороны отметили «успехи, достигнутые правительством Мексики в управлении миграционным процессом», а также «постоянное» двустороннее сотрудничество, основанное на уважении принципов, лежащих в основе отношений между странами, — сотрудничество, которое «позволило снизить нерегулярную миграцию и противодействовать сетям незаконного провоза мигрантов и торговли людьми». Министр Родригес в социальных сетях подчеркнула «координацию между правительствами Мексики и США» по вопросам двусторонней повестки. Мексика всё активнее превращается из транзитной страны в страну назначения для миграционных потоков на фоне ужесточения ограничений администрации Трампа.