НОВОСТИ Обсудить кейс
← Все новости

Эквадор и США подписали Хартию о безопасности границ против наркоторговли и нерегулярной миграции

Эквадор и Соединённые Штаты подписали 22 июня в Кито новое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности границ — Хартию реализации программы «Безопасная граница» (Estrategia Frontera Segura). Документ направлен на укрепление контроля в пунктах въезда и выезда из страны, улучшение координации между государственными институтами и усиление борьбы с транснациональными преступлениями: наркоторговлей, оружейным трафиком, контрабандой и нерегулярной миграцией.

Церемонию подписания провели временный поверенный в делах посольства США в Эквадоре Лоренс Петрони, министр внутренних дел Джон Реймберг, министр обороны Жан Карло Лоффредо и генеральный директор Национальной таможенной службы Эквадора (Senae). Соглашение предусматривает техническое сотрудничество, обмен информацией между профильными ведомствами обеих стран и запуск пилотного плана на северной границе Эквадора — зоне с исторически высокой активностью трансграничных преступных группировок, действующих на пограничье с Колумбией.